IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

-->

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Покупка Микротика, Покупка Микротика
Deniracer
сообщение 14.8.2006, 9:21
Сообщение #1

Новичок
*

Сразу скажу что я уже имел опыт общения с данной системой и мне хотелось бы видеть ее у нас на предприятии... В связи с этим у меня есть нескоклько впросов. Если авторы иногда просматривают этот форум я буду им очень признателен за ответ т.к. покупка легальной версии этой стабильной системы в данный момент нам очень интересна...
1) Какая конкретно система биллинга поддерживается микротиком и до какого уровня детализации ?
Необходимо учитывать все влоть то прохождения пакетов по разным портам
2) Как часто обновляются данные билинга и можно ли их посмотреть он лайн ?
2) как используется ип телефония ?
3) как наиболее быстро развернуть систему ? ( У меня сейчас в конфиге iptables около тысячи строк), возможен ли быстрый перенос ?
4) Способы оплаты вашего программного продукта ...
Буду очень рад если на мои впросы ответят на e-mail: admin@pktba.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
makstex
сообщение 17.1.2007, 8:11
Сообщение #2

Новичок
*

Цитата(Deniracer @ 14.8.2006, 9:21) *

Сразу скажу что я уже имел опыт общения с данной системой и мне хотелось бы видеть ее у нас на предприятии... В связи с этим у меня есть нескоклько впросов. Если авторы иногда просматривают этот форум я буду им очень признателен за ответ т.к. покупка легальной версии этой стабильной системы в данный момент нам очень интересна...
1) Какая конкретно система биллинга поддерживается микротиком и до какого уровня детализации ?
3) как наиболее быстро развернуть систему ? ( У меня сейчас в конфиге iptables около тысячи строк), возможен ли быстрый перенос ?

1) Микротик - это навороченый маршрутизатор, а не считалка траффика, но он умеет нетфлоу, который поддерживают практически все "вменяемые" системы биллинга. Так же можно и через ссш настроить парсер логов фаера (так как это ип таблес, то достаточно точно всё считает).
2) Как настроишь флоу-поток, так и будут обновляться (в реале - легко).
3) Пёрл в руки, надо тока соответствия команд нарисовать, но ради 1000 строк можно.
4) х/з.
rem_lex
сообщение 30.6.2007, 15:46
Сообщение #3

Активный участник

Я не админ этого форума и не продаю микротик, но постораюсь помоч:

перед покупкой микротика нужно определиться какие функции вы используете, соответсвенно на родном сайте микротика посмотреть какой уровень лицензии требуют эти фунции, посмотреть на прайс wink.gif

1) микротиком никакой биллинговой системой не поддерживает, есть биллинговые системы, которые поддерживают микротик wink.gif
Если есть много денег смотри в сторону не плохих платных систем типа NetUp (UTM) или что-то в этом роде, если денег нет тосмотри в сторону опенсорсовских проекто, слава кодерам их на данный момент хватает с головой (мне нравиьтся Abilis). Если есть руки и они чешутся тогда пиши сам, подсказка: микротик умеет netflow собственно все биллинги с него таким образом и снимают трафик, посмотри на опеннете есть статейки описывающие как прикрутиьт netflow коллектор и пистаь данные в SQL базу и дальше куча скрипто писания по огрегированию трафика, в общем удачи покурить.
про порты и прочее, нет флоу отправляет примерно такой отчет, установелась TCP сессия, т.е. состояние ESTABLISHED, окончилась и потом нетфлоу отправляет примерно такую запись:
протокол, инициатор соединения, порт, удаленные IP, порт, байт послано, байт принято
TCP 192.168.0.1 2560 213.*.*.15 80 5870 318564
UPD 192.168.0.1 * 192.168.0.2 135 482 *
Ну это ак примерно...
2) Уже отвечали - как настроеш, ИМХО оптимально 30сек, а то базу начнет пучить
3) Ну я думаю, что систему можно настроить в течении пары часов, подняв все необходимые сервисы
По поводу IPTABLES, сам микротик в принципе его и использует, только в слегка извращенном виде wink.gif конфиги очень похожи, я думаю проще написать скриптик, который переведет конфиг под микротик
По поводу подняти и переноса, я делаю следующее, один раз гребусь, потом делаю заготовки под каждый сервис, а потом при поднятии нового маршрутизатора слегка правлю и загружаю, такая процедура занимает около 15 минут с момента влючения голого компьютера до момента работы полноценного маршрутизатора

--------------------
С уважением, я.```````````````````````````````````````````````````````- Ты меня любишь?
--------------------``````````````- Вы кем работаете?`````````````````- Да.
Админская мудрость:```````````````- Я фармацевт.``````````````````````- Сильно, сильно?
если юзер не долбит сисадмина`````- А, значит, в аптеке работаете?````- Да.
он либо спит либо мертв!``````````- Нет, диск С форматирую.```````````- А что ты любишь больше всего?
--------------------``````````````````````````````````````````````````- ПИВО.

http://kochetov.net.ua
Dark_San
сообщение 7.9.2010, 6:33
Сообщение #4

Новичок
*

Возможно глупый вопрос. но собираемся покупать лицензию на микротик, а потому хотелось бы узнать в микротике есть ограничение на активных пользвателей, или там по количеству настроек. И если в компании 100-250 одновременных соединенй то лицензию какого уровня лучше покупать?
rem_lex
сообщение 10.10.2010, 18:50
Сообщение #5

Активный участник

стандартной лицензии 4го уровня хватает с головой, ограничение на 200 ppp сессий
http://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:License_levels

--------------------
С уважением, я.```````````````````````````````````````````````````````- Ты меня любишь?
--------------------``````````````- Вы кем работаете?`````````````````- Да.
Админская мудрость:```````````````- Я фармацевт.``````````````````````- Сильно, сильно?
если юзер не долбит сисадмина`````- А, значит, в аптеке работаете?````- Да.
он либо спит либо мертв!``````````- Нет, диск С форматирую.```````````- А что ты любишь больше всего?
--------------------``````````````````````````````````````````````````- ПИВО.

http://kochetov.net.ua
« Предыдущая тема · Покупка · Следующая тема »

Ответить в эту темуОткрыть новую тему